Coupe du Monde 2010

Afrique du SUD

Du 11 juin au 11 juillet 2010

Les groupes de qualifications

Groupe A : Les résultats

Date Lieu Equipe Score Equipe Tv
11/06/10 à Johannesburg AFRIQUE DU SUD 1-1 MEXIQUE
11/06/10 au Cap URUGUAY 0-0 FRANCE
16/06/10 à Pretoria AFRIQUE DU SUD 0-3 URUGUAY
17/06/10 à Polokwane FRANCE 0-2 MEXIQUE
22/06/10 à Bloemfontein FRANCE 1-2 AFRIQUE DU SUD
22/06/10 à Rustenburg MEXIQUE 0-1 URUGUAY

Groupe A : Le classement

Pos Equipe Pts J. G. N. P. p. c. Diff.
1 . Uruguay 7 3
2
1 0 3 0 +4
2 . Mexique 4 3
1 1 1
3 2
+1
3 . Afrique du sud 4
3
1
1 1 0 5
-2
4 . France 1 3
0 1 2
1 4 -3

Groupe B : Les résultats

Date Lieu Equipe Score Equipe Tv
12/06/10 à Port Elizabeth COREE DU SUD 2-0 GRECE
12/06/10 à Johannesburg ARGENTINE 1-0 NIGERIA
17/06/10 à Johannesburg ARGENTINE 4-1 COREE DU SUD
17/06/10 à Bloemfontein GRECE 2-1 NIGERIA
22/06/10 à Durban NIGERIA 2-2 COREE DU SUD
22/06/10 à Polokwane GRECE 0-2 ARGENTINE

Groupe B : Le classement

Pos Equipe Pts J. G. N. P. p. c. Diff.
1 . Argentine 9
3
3
0 0 7
1 +6
2 . Corré du Sud 4
3
1 1
1 5
6
-1
3 . Grèce 3 3
1 0 2
2 5
-3
4 . Nigéria 1
3
0 1
2 2
5
-2

roupe C : Les résultats

Date Lieu Equipe Score Equipe Tv
12/06/10 à Rustenburg ANGLETERRE 1-1 ETATS-UNIS
13/06/10 à Polokwane ALGERIE 0-1 SLOVENIE
18/06/10 à Johannesburg SLOVENIE 2-2 ETATS-UNIS
18/06/10 au Cap ANGLETERRE 0-0 ALGERIE
23/06/10 à Port Elizabeth SLOVENIE 0-1 ANGLETERRE
23/06/10 à Pretoria ETATS-UNIS 1-0 ALGERIE

Groupe C : Le classement

Pos Equipe Pts J. G. N. P. p. c. Diff.
1 . Etats-Unis 5
3
1 2
0 4
3
+1
2 . Angleterre 5
3
1
2 0 2
1
+1
3 . Slovénie 4
3
1
1
1
3
3
0
4 . Algérie 1 3
0 1 2
0 2
-2

Groupe D : Les résultats

Date Lieu Equipe Score Equipe Tv
13/06/10 à Pretoria SERBIE 0-1 GHANA
13/06/10 à Durban ALLEMAGNE 4-0 AUSTRALIE
18/06/10 à Port Elizabeth ALLEMAGNE 0-1 SERBIE
19/06/10 à Rustenburg GHANA 1-1 AUSTRALIE
23/06/10 à Johannesburg GHANA 0-1 ALLEMAGNE
23/06/10 à Nelspruit AUSTRALIE 2-1 SERBIE

Groupe D : Le classement

Pos Equipe Pts J. G. N. P. p. c. Diff.
1 . Allemagne 6
3
2
0
1
5
1
+4
2 . Ghana 4
3
1 1
1
2
2
0
3 . Australie 4
3
1 1
1 3
6
-3
4 . Serbie 3
3
1
0
2
2
3
-1

Groupe E : Les résultats

Date Lieu Equipe Score Equipe Tv
14/06/10 à Johannesburg PAYS-BAS 2-0 DANEMARK
14/06/10 à Bloemfontein JAPON 1-0 CAMEROUN
19/06/10 à Durban PAYS-BAS 1-0 JAPON
19/06/10 à Pretoria CAMEROUN 1-2 DANEMARK
24/06/10 au Cap CAMEROUN 1-2 PAYS-BAS
24/06/10 à Rustenburg DANEMARK 1-3 JAPON

Groupe E : Le classement

Pos Equipe Pts J. G. N. P. p. c. Diff.
1 . Pays-Bas 9
3
3
0 0 5
1
+4
2 . Japon 6
3
2
0 1
4
2
+2
3 . Danemark
3
3
1
0 2
3
6
-3
4 . Cameroun 0 3
0 0 3
2
5
-3

Groupe F: Les résultats

Date Lieu Equipe Score Equipe Tv
14/06/10 au Cap ITALIE 1-1 PARAGUAY
15/06/10 à Rustenburg Nouvelle-Zeland 1-1 SLOVAQUIE
20/06/10 à Bloemfontein SLOVAQUIE 0-2 PARAGUAY
20/06/10 à Nelspruit ITALIE 1-1 Nouvelle-Zeland
24/06/10 à Johannesburg SLOVAQUIE 3-2 ITALIE
24/06/10 à Polokwane PARAGUAY 0-0 Nouvelle-Zeland

Groupe F : Le classement

Pos Equipe Pts J. G. N. P. p. c. Diff.
1 . Paraguay
5
3
1
2
0 3
1 +2
2 . Slovaquie 4
3
1
1 1
4
5
-1
3 . Nouvelle-Zeland 3
3
0 3
0 2
2
0
4 . Italie 2
3
0 2
1
4
5
-1

Groupe G : Les résutlats

Date Lieu Equipe Score Equipe Tv
15/06/10 à Port Elizabeth COTE D IVOIRE 1-1 PORTUGAL
15/06/10 à Johannesburg BRESIL 2-1 COREE DU NORD
20/06/10 à Johannesburg BRESIL 3-1 COTE D IVOIRE
21/06/10 au Cap PORTUGAL 7-0 COREE DU NORD
25/06/10 à Durban PORTUGAL 0-0 BRESIL
25/06/10 à Nelspruit COREE DU NORD 0-3
COTE D IVOIRE

Groupe G : Le classement

Pos Equipe Pts J. G. N. P. p. c. Diff.
1 . Brésil 7
3
2
1
0 5
2
+3
2 . Portugal 5
3
1
2
0 7
0 +7
3 . Côte d'Ivoire 4
3
1
1 1
4
3
+1
4 . Corée du Nord 0
3
0 0 3
1
12
-11

Groupe H : Les résultats

Date Lieu Equipe Score Equipe Tv
16/06/10 à Nelspruit HONDURAS 0-1 CHILI
16/06/10 à Durban ESPAGNE 0-1 SUISSE
21/06/10 à Port Elizabeth CHILI 1-0 SUISSE
21/06/10 à Johannesburg ESPAGNE 2-0 HONDURAS
25/06/10 à Pretoria CHILI 1-2 ESPAGNE
25/06/10 à Bloemfontein SUISSE 0-0 HONDURAS

Groupe H : Le clasement

Pos Equipe Pts J. G. N. P. p. c. Diff.
1 . Espagne 6
3
2
0 1
4
2
+2
2 . Chili 6
3
2
0 1
3
2
+1
3 . Suisse 4
3
1
1
1 1
1
0
4 . Honduras 1
3
0 1
2
0 3
-3

Huitièmes de Finale

 

Match Date Lieu Equipe Score Equipe TV
1 26/06/10
Uruguay 2-1 Corée du S
3 26/06/10
Etats-Unis 1-2ap Ghana
2 28/06/10
Pays-Bas 2-1 Slovaquie
4 28/06/10
Brésil 3-0 Chili
7 27/06/10
Argentine 3-1 Mexique
5 27/06/10
Allemagne 4-1 Angleterre
8 29/06/10
Paraguay 0-0 Japon
6 29/06/10
Espagne 1-0 Portugal

Quarts de Finale

Match Date Lieu Equipe Score Equipe TV
A 02/07/10
Uruguay 1-1 Ghana
C 03/07/10
Allemagne 4-0 Argentine
D 02/07/10
Espagne 1-0 Paraguay
B 03/07/10
Pays-Bas 2-1 Brésil

Demi-Finales

Match Date Lieu Equipe Score Equipe TV
I 07/07/10
Espagne 1-0 Allemagne
J 06/07/10
Pays-Bas
3-2 Uruguay

Finale

Date Lieu Equipe Score Equipe TV
11/07/10
Pays-Bas 0-1 Espagne

 

 

3ème place

Date Lieu Equipe Score Equipe TV
10/07/10
Uruguay 2-3 Allemagne
Cameroun

Commentaires  

 
+3 #1 Allez les bleus !jygo 25-12-2009 09:26
La première coupe en Afrique :-)
De superbes matchs à venir, vivement juin :lol:
Citer
 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

Ligue 1, Ligue 2, Liga, Calcio, Bundesliga, Premier League...

Ligue 1




classement
résultats
calendrier
les clubs
pronostiquer

Ligue 2




classement
résultats
calendrier
les clubs
pronostiquer

Liga




classement
résultats
calendrier
les clubs
pronostiquer

Calcio




classement
résultats
calendrier
les clubs
pronostiquer

Bundesliga




classement
résultats
calendrier
les clubs
pronostiquer

P.League




classement
résultats
calendrier
les clubs
pronostiquer

contacter le webmaster | Informations légales et conditions d'utilisations | plan de site